Прокуратурой Белгородского района выявлены нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)

В ходе проверки деятельности лица, в отношении которого Арбитражным судом Белгородской области введена процедура реструктуризации долгов, прокуратурой Белгородского района выявлены нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с п. 9 ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение 15 дней с даты получения требования об этом.

Воспрепятствовав деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклоняясь от предоставления информации и документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, признанное банкротом лицо нарушило требования законодательства, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 14.13 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместителем прокурора Белгородского района в рамках исключительной компетенции в отношении признанного банкротом гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ.

Заявление и материалы дела об административном правонарушении в порядке статей 202–204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлены для решения вопроса об административной ответственности в Арбитражный суд Белгородской области (находятся в стадии рассмотрения).