Прокуратурой Белгородского района установлено, что земельный участок с кадастровым номером 31:15:2003005:1112 находится в собственности Никольского сельского поселения  муниципального района «Белгородский район» Белгородской области и с данного участка на протяжении длительного времени происходит истекание воды в лесополосу.

Согласно информации ГУП «Белоблводоканал»  истекание ресурса по водоснабжению  происходило со станции обезжелезивания,  обеспечивающей ресурсом мкр. Таврово 14/2, Таврово 14/3, Таврово 15/2, Таврово 15/3.

Причиной истекания послужили перебои в надежности   электроэнергии, что привело к сбою работы  системы очистки промывных вод и дальнейшему автоматическому  сбросу ресурса на рельеф.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

По результатам проверки в отношении должностного лица ГУП «Белоблводоканал» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ и по ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ, в ГУП «Белоблводоканал» направлено представление.