Прокуратура Белгородского района разъясняет

Прокуратура Белгородского района разъясняет.

Многочисленные вопросы, поступающие в настоящее время в прокуратуру от граждан: «А возможно ли работодателю расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью по собственной инициативе?».

С 25.02.2024 вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающие дополнительные гарантии для лиц, имеющих детей до шестнадцати лет.

В ст. 261 Трудового кодекса РФ с 25 февраля 2024 г. внесены изменения Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ.

Изменения предусматривают запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет.

В прежней редакции статья запрещала увольнять по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих малолетнего ребенка до 14 лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).