Памятка населению по отношению к животным без владельцев и домашним животным

Памятка населению по отношению к животным без владельцев и домашним животным.
  1. Основной нормативно-правовой акт, регулирующий деятельность в отношении домашних животных и животных без владельцев (т.е. бездомных, безнадзорных) - ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными  и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  2. Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

1. Бездомные животные согласно законодательству подлежат Отлову, Стерилизации, Вакцинации и Возврату в среду обитания (метод ОСВВ).
  2. Отлов и остальные мероприятия проводятся специализированной подрядной организацией (на территории Белгородского района в 2023 – это АНО «ЦСИЗЖ «Добрый Дом»).
  3. Животное, прошедшее все мероприятия идентифицируется (бирка в ухе или чип). Возврат животного в среду его обитания предусмотрен законодательством! Животные с биркой не представляют опасности для населения и подлежат повторному отлову ТОЛЬКО в том, случае, если проявляют НЕМОТИВИРОВАННУЮ агрессивность в отношении человека или других животных.
  4. По отношению к животным без владельцев строго запрещено:

- дразнить

- пугать

- бросать предметы

- пытаться погладить

- кормить из рук

- приближаться, когда ест или спит.

1. Предотвращение нежелательного потомства – СТЕРИЛИЗАЦИЯ – согласно действующему законодательству относится к общим требованиям содержания домашних животных. Стерилизация – необходимая мера, которая позволит в разы сократить количество бездомных животных на улицах населенных пунктов. Стерилизуйте своих домашних животных! Отказываясь от своих животных, нужно помнить, что они испытывают не только физические страдания (остаются без кормовой базы, без укрытия в плохую погоду и тд.), но и эмоции.