Памятка о гуманном обращении в отношении животных без владельцев

Напоминаем о действующем законодательстве о гуманном обращении в отношении животных без владельцев.
Памятка о гуманном обращении в отношении животных без владельцев.

Уважаемые жители Белгородского района!

Бездомные животные подлежат отлову, временному содержанию в приюте и возврату в среду обитания.

Однако ловить и возвращать животных обратно не придется, если каждый из нас будет понимать всю ответственность, которую несет человек, решив завести домашнее животное.

Основная причина появления бездомных животных на наших улицах – это безответственное отношение их владельцев.

Стерилизация – основное решение данной проблемы. Предотвратив появление нежелательного потомства, мы можем в разы сократить количество бездомных животных.

Идентификация (биркование) животных также поможет хозяевам находить потерявшихся животных.

Отказываясь от своих животных, нужно помнить, что они испытываютне только физические страдания (остаются без кормовой базы, без укрытия в плохую погоду и тд.), но и эмоции.

Выбрасывая щенков, вы должны понимать, что фактически обрекаете их на гибель. Они неспособны самостоятельно добывать пищу и защитить себя.

Если вы уезжаете или у вас больше нет возможности заботиться о своем животном, постарайтесь передать его новому хозяину.

Будьте милосердны, гуманны, берегите своих четвероногих друзей, стерилизуйте их, помогайте животным, которые не имеют владельцев.

При обнаружении бездомного животного следует обратиться в администрацию городского или сельского поселения Белгородского района для подачи заявления. Также заявление на отлов можно подать онлайн, на сайте администрации Белгородского района во вкладке «Агропромышленный комплекс».